La Chioma di Berenice 2023, le cinquine finaliste

Lunedì 17 luglio avrà luogo alla Casa del Cinema di Roma la XXIV edizione del Premio Internazionale Cinearti La Chioma di Berenice


Lunedì 17 luglio a partire dalle 20:00 avrà luogo la XXIV edizione del Premio Internazionale Cinearti La Chioma di Berenice, promossa da CNA Benessere e Sanità e CNA Cinema e Audiovisivo, uno dei riconoscimenti più importanti del settore cinematografico che sin dalla sua fondazione, nel 1998, ha coinvolto le figure di maggior rilievo del cinema italiano ampliando negli ultimi anni il suo tratto distintivo e identitario dalla premiazione dei mestieri autenticamente artigiani del cinema alla componente industriale e artistica.

La serata di gala delle premiazioni nella splendida cornice della Casa del Cinema di Villa Borghese, a pochi metri dalla celebre Via Veneto, uno dei luoghi simbolo del cinema italiano nel mondo grazie a La Dolce Vita di Federico Fellini, film che ha rivoluzionato un immaginario e segnato indelebilmente un’epoca.

La conduzione sarà affidata, come lo scorso anno, a Carolina Rey e Roberto Ciufoli.

Saranno presenti il Presidente nazionale di CNA Dario Costantini, il Segretario Generale Otello Gregorini, il Presidente nazionale di CNA Cinema e Audiovisivo Gianluca Curti, il Presidente nazionale di CNA Benessere e Sanità Massimiliano Peri, la Presidente onoraria del Premio Graziella Pera e il Direttore Artistico Antonio Flamini.

La giuria del Premio Internazionale Cinearti La Chioma di Berenice 2023 annovera come presidente onoraria Francesca Lo Schiavo, vincitrice insieme al marito Dante Ferretti di tre premi Oscar per la scenografia (The Aviator, Sweeny Todd, Hugo Cabret), affiancata da numerosi nomi noti della cinematografia italiana tra cui lo sceneggiatore Nicola Guaglianone (Suburra, Lo chiamavano Jeeg Robot), il compositore Andrea Guerra (La ricerca della felicitàLe fate ignoranti), l’attore Giorgio Pasotti (L’ultimo bacio, La grande bellezza), il truccatore e acconciatore Aldo Signoretti (Gangs of New York, Moulin Rouge, Apocalypto, Il Divo, Elvis)il regista Mimmo Calopresti (La seconda volta, Volevo solo Vivere, La parola Amore esiste), le attrici Lidia Vitale (La meglio gioventù, Suburra, Ti mangio il cuore), Isabel Russinova (I miei primi 40 anni, L’ultimo Re, Boys), Maria Rosaria Omaggio (To Rome with love, Roma a mano armata), il musicista Lino Patruno.

Fra le maggiori novità della XXIV vi è l’aggiunta della categoria “arredatori” alle dodici per film e tv già presenti negli anni passati. Il vincitore di ciascuna di queste sarà scelto tra i nominativi delle cinquine di premiazione individuate nella prima votazione.

Alcuni film hanno ottenuto più candidature per diverse categorie, tra cui: Esterno Notte di Marco Bellocchio (presente nelle categorie film e serie tv poiché distribuito in entrambe le forme), Il Pataffio di Francesco Lagi, La stranezza di Roberto AndòDante di Pupi AvatiL’ombra di Caravaggio di Michele Placido; per le serie TV invece ci sono Romolus 2Bang Bang Baby e The bad guy.

Nel corso della serata Il Premio Internazionale Cinearti La Chioma di Berenice assegnerà anche tre Premi alla Carriera, che quest’anno andranno agli attori Lino Banfi e Sandra Milo, e al sarto costumista Gabriele Mayer. Verrà inoltre assegnato un premio speciale per il doppiaggio a Pino Insegno.

Il Premio infine quest’anno rivolge un’attenzione particolare al tema della sostenibilità attraverso l’adozione di strumenti volti a incentivare l’ospitalità e la mobilità sostenibili, l’utilizzo esclusivo di materiali di comunicazione digitali, la produzione di gadget riutilizzabili e la diffusione di comportamenti consapevoli sui temi e sulle sfide ambientali.

Acconciatura – Film

Esterno Notte: Alberta Giuliani

L’ombra Di Caravaggio: Desiree Corridoni

Dante: Alessandro Durante

Il Pataffio: Marco Perna

La Stranezza: Rudy Sifari

 

Acconciatura – Serie Tv

Romolus 2: Donatella Borghesi

Bang Bang Baby: Domingo Santoro

L’amica Geniale 3: Samankta, Giorgia Mura, Daniele Fiori

Christian: Sharim Sabatini

The Bad Guy: Sharim Sabatini, Marta Iacoponi

 

Trucco – Film

Esterno Notte: Enrico Iacoponi

L’ombra Di Caravaggio: Luigi Rocchetti

Dante: Lorenzo Tamburini

Il Pataffio: Antonello Resch

La Stranezza: Enrico Iacoponi 

 

Trucco – Serie Tv

Romulus 2: Roberto Pastore, Valentina Visintin, Alessandra Vita

Bang Bang Baby: Raffaella Iorio

Noi: Martina Cossu

Christian: Luigi Ciminelli

Circeo: Laura Tonello, Ilaria Soricelli, Sara Di Marco

 

Costumi – Film

L’ombra Di Caravaggio: Carlo Poggioli

Il Colibrì: Lina Nerli Taviani

La Stranezza: Maria Rita Barbera

Dante: Andrea Sorrentino

Il Pataffio Mariano Tufano

 

Costumi – Serie Tv

Romolus 2: Valentina Taviani

Bang Bang Baby: Luca Canfora

L’amica Geniale 3: Antonella Cannarozzi, Sonia Travaglia

Diavoli 2: Sonu Mishra

Il Re: Johanna Bronner, Daniela Ciancio

 

Autore Della Fotografia – Film

Ghiaccio: Simone Zampagni

La Stranezza: Maurizio Calvesi

Ti Mangio il Cuore: Michele D’attanasio

Esterno Notte: Francesco Di Giacomo

I Racconti della Domenica: Gianni Moammolotti

 

Autore Della Fotografia – Serie Tv

Bang Bang Baby: Timoty Aliprandi, Daria D’antonio, Vittorio Omodei Zorini, Francesco Di Pierro

Romolus 2: Vladan Radovic, Giuseppe Maio

L’amica Geniale 3: Ivan Casalgrandi

The Bad Guy: Gian Enrico Bianchi

Esterno Notte: Francesco Di Giacomo

 

Scenografia – Film

L’ombra di Caravaggio: Tonino Zera         

La Stranezza: Giada Calabria

Dante: Laura Perini, Mattia Federici

Esterno Notte: Andrea Castorina

Il Colibrì: Alessandro Vannucci

 

Scenografia – Serie Tv

Romulus 2: Tonino Zera

Monterossi: Michele Modafferi

Bang Bang Baby: Tamara Marini, Jessica Canzoneri, Flaminia Ciabatti, Livia Del Priore

The Bad Guy: Gaspare De Pascali, Luciano Cammerieri

 Diavoli 2: Laura Pozzaglio, Biagio Fersini

 

Compositore – Film

Ghiaccio: Fabrizio Moro

Esterno Notte: Fabio Massimo Capogrosso

Le Otto Montagne: Daniel Norgren

Ti Mangio Il Cuore: Teho Teardo

America Latina: Verdena

 

Compositore – Serie Tv

Bang Bang Baby: Santi Pulvirenti

Romulus 2: Andrea Farri, Mokadelic

Boris 4: Giuliano Taviani, Carmelo Travia

The Bad Guy: Francesco Cerasi

Le Fate Ignoranti: Pasquale Catalano

 

Arredatore – Film

La Stranezza: Loredana Raffi

Esterno Notte: Marco Martucci, Laura Casalini

L’ombra Di Caravaggio: Maria Grazia Schirripa, Marco Bagnoli

Diabolik – Ginko All’attacco: Maria Michela De Domenico

Il Colibrì: Cristina Del Zotto

 

Arredatore – Serie Tv

Bang Bang Baby: Gaia Zambelli

Monterossi: Cristiana Possenti

Romulus 2: Gaia Zambelli

Christian: Ilaria Fallacara

Boris 4: Giulia Parigi

 

Miglior – Film

Il Signore Delle Formiche: Gianni Amelio

La Stranezza: Roberto Andò

Nostalgia: Mario Martone

L’ombra Di Caravaggio: Michele Placido

Dante: Pupi Avati

 

Miglior Serie Tv

Esterno Notte (Rai Fiction): Marco Bellocchio

The Bad Guy (Prime Video): Giancarlo Fontana E Giuseppe Stasi

The Good Mothers (Disney+):Elisa Amoruso

Le Fate Ignoranti – La Serie (Disney+): Ferzan Ozpetek

Corpo Libero (Paramount+) Cosima Spender E Valerio Bonelli

 

Regia Film

La Stranezza – Roberto Ando’ 

Il Signore Delle Formiche – Gianni Amelio 

Nostalgia – Mario Martone

L’ombra Di Caravaggio  – Michele Placido 

Leonora Addio – Paolo Taviani 

 

Regia Serie Tv

Esterno Notte (Rai Fiction) – Marco Bellocchio   

The Bad Guy (Prime Video) – Giancarlo Fontana E Giuseppe Stasi

The Good Mothers (Disney+) – Elisa Amoruso

Le Fate Ignoranti – La Serie (Disney+) – Ferzan Ozpetek 

Corpo Libero (Paramount+) – Cosima Spender E Valerio Bonelli

 

Attore Film

Il Signore Delle Formiche – Luigi Lo Cascio

La Stranezza – Ficarra E Picone 

Le Otto Montagne – Alessandro Borghi 

Le Otto Montagne – Luca Marinelli 

Dante – Sergio Castellitto

 

Attore Serie Tv

Esterno Notte – Fabrizio Gifuni 

The Bad Guy- Luigi Lo Cascio

Christian – Seconda Stagione- Edoardo Pesce

Il Re – Luca Zingaretti

Monterossi – La Serie – Fabrizio Bentivoglio

 

Attrice Film

Vetro – Carolina Sala

Siccita’ – Claudia Pandolfi   

Amanda – Benedetta Porcaroli   

Astolfo – Stefania Sandrelli  

Il Colibri’ – Kasia Smutniak 

 

Attrice Serie Tv

Esterno Notte – Margherita Buy

The Bad Guy – Claudia Pandolfi

Le Fate Ignoranti – Cristiana Capotondi

Imma Tataranni-Sostituto Procuratore 2 – Vanessa Scalera

Fosca Innocenti – Vanessa Incontrada

 

Produttore Film

Settembre – Matteo Rovere  

Il Pataffio – Marta Donzelli/Gregorio Paonessa 

Nostalgia – Maria Carolina Terzi/Luciano Stella 

La Stranezza – Angelo Barbagallo 

Dante- Antonio E Pupi Avati

 

Produttore Serie Tv

Boris 4 – Gabriele Immirzi

Diavoli 2 – Luca Bernabei

Incastrati – Attilio De Razza

Le Fate Ignoranti – La Serie – Tilde Corsi

Vatican Girl: La Scomparsa Di Emanuela Orlandi – Chiara Messineo 

 

Montaggio Film

La Stranezza – Esmeralda Calabria  

Il Signore Delle Formiche – Simona Paggi

Nostalgia – Jacopo Quadri

Ti Mangio Il Cuore – Giorgio Franchini 

L’immensità -Clelio Benevento 

 

Montaggio Serie Tv

Esterno Notte- Francesco Calvelli

Imma Tataranni-Sostituto Procuratore 2- Claudio Di Mauro

Vincenzo Malinconico, Avvocato D’insuccesso – Angelo Nicolini

Circeo – Natalie Cristiani

Christian – Roberto Di Tanna

redazione
13 Luglio 2023

Premi

Premi

Spirit Awards, premio a Carolina Cavalli per la sceneggiatura di ‘Fremont’

Dopo il successo con Amanda, la giovane regista incassa il riconoscimento di Hollywood per il film scritto a quattro mani con Babak Jalali

La sala professori
Premi

‘La sala professori’ è Film della Critica

Il film di Ilker Çatak, in sala con Lucky Red, è stato designato Film della Critica dal Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani

Premi

PGA Awards, ‘Oppenheimer’ premiato anche dai produttori

Con la vittoria di ieri notte Oppenheimer è diventato l'undicesimo film a vincere la statuetta della Producers, Directors and Screen Actors Guild

Premi

‘Past Lives’ vince i Film Independent Spirit Awards

Il film di Celine Song premiato come Miglior film e Miglior regia. Premiati anche American Fiction e The Holdovers


Ultimi aggiornamenti